2019年06月23日

賢竜杯XIII ~令和の陣~ 【本戦】1回戦組み合わせ(Aコート)

抽選会で決定した、
賢竜杯XIII ~令和の陣~ 【本戦】1回戦組み合わせ(Aコート)となります。
※コートは変更の可能性があります。
※敬称略
※抽選会で、「まよなかドライブ」さんと「とよん」さんが二重でエントリーされてしまいました。
申し訳ありません。とよんさん、対戦相手に決まっていたAPPLEさん、ここあMUSICさん申し訳ありませんでした。

-------------------------------------
A1-1 シャーロット
A1-2 NO10
A1-3 ハッティー
A1-4 りようしゃ
-------------------------------------
A2-1 まさつKすう
A2-2 ガチ個人セクション-1
A2-3 フレイ
A2-4 ひろぽんず
-------------------------------------
A3-1 シリウス
A3-2 ジャンルスター(アニメ&ゲーム)
A3-3 さくらシン
A3-4 カイ
-------------------------------------
A4-1 カムカム
A4-2 準シード戦-6
A4-3 ???枠-2
A4-4 むげんどうさき
-------------------------------------
A5-1 ???枠-1
A5-2 ガチ個人セクション-31
A5-3 エンヤトット
A5-4 シャムワオ
-------------------------------------
A6-1 TMオペラオー
A6-2 KはBににている
A6-3 キルハ
A6-4 ガチ個人セクション-3
-------------------------------------
A7-1 すだちくん
A7-2 ビベリエ
A7-3 きゅむ
A7-4 ガチ個人セクション-20
-------------------------------------
A8-1 新興枠-4
A8-2 はやさかアコ
A8-3 ニラせんせー
A8-4 プリズま
-------------------------------------
A9-1 フル→シオソタル
A9-2 きたきたきた
A9-3 さわやか3くみ
A9-4 ガチ個人セクション-2
-------------------------------------
posted by DRAGON PROJECT at 21:22| 本戦1回戦組合せ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年06月09日

賢竜杯XIII~令和の陣~ エントリーにつきまして

エントリー期間

2019年6月9日(日)21:00~6月21日(金)24:00


エントリーフォーム
※エントリー受付は終了しました。

予選参加・入場観戦者用

本戦参加者用


エントリーに当たっては、


をお読みいただき、同意のうえでお願いいたします。
エントリーの時点でこれらに同意したものとして取り扱います。

【レギュレーション】


posted by DRAGON PROJECT at 21:00| 事前エントリー | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

賢竜杯XIII~令和の陣~ 参加費・入場観戦費につきまして

D-Pro運営です。

賢竜杯XIII~令和の陣~の大会参加費、入場観戦費等についてお知らせ致します。
また大会会場への入場には、入場観戦費が必要です。

■大会参加費
大会参加費 2,500円
大会参加費(割引対象者※) 2,200円 
大会支援協賛(VIPエントリー) 上記費用+7,000円 

賢竜杯XIIIへ選手としてエントリーする場合には大会参加費がかかります。
大会参加費は、前日・当日予選から、本戦からの参加を問わず同額となります。
また選手として参加されない日も、入場観戦することができます。

■入場観戦費
事前エントリー 1,200円
当日販売 1,500円
当日販売(割引対象者※) 1,200円

賢竜杯XIIIの会場観戦には入場観戦費がかかります。
入場観戦は2日間有効です。1日のみの入場観戦の場合も同額となります。

■賢竜盃(打ち上げ)参加費
事前エントリー 5,500円
事前エントリー(割引対象者※) 5,300円
当日 6,000円

2日目の大会後に行われる賢竜盃(打ち上げ)に参加を希望される方は賢竜盃参加費が別途かかります。
なお、20歳未満の方は賢竜盃にはご参加頂けません。

■サブイベント参加費
無料

会場で実施予定のサブイベントへの参加は無料です。
ただし会場への入場が必要となるため、大会参加費または入場観戦費のいずれかが必要です。
またコナステを使用するため、コナステのプレー料金は各自で別途ご負担頂きます。

■大会支援協賛(VIPエントリー)について
賢竜杯XIIIの開催につき協賛支援を頂けます方をVIPとして優遇させて頂きます。
VIPエントリーをされる方は、参加費に加え別途支援協賛金を申し受けます。
VIPエントリーされた方には以下の特典をご用意しています。
・名札特別仕様
・VIP専用指定観戦席
・パンフレットに支援協賛として御名前(カード名でも可)を掲載
・毎年恒例の出馬表にも特別掲載
・エンディングにVIP-Supporterとして掲載(予定)
・受付等の優先対応(予定)
・豪華お土産

※割引について
割引の対象となる方は以下のいずれか1つ以上を満たす方です。(2つ以上を満たされた場合でも重畳適用はございません)
1)賢竜杯XIII~平成の陣 に選手として参加された方
2)令和元年7月12日の時点で満25歳未満の方
3)賢竜杯XIIIのスタッフまたはワンデースタッフ登録をされる方
4)その他、大会主催により割引が認定された方

<参加費・観戦費の具体例>
賢竜杯・賢竜盃参加 2,500+5,500=8,000円
賢竜杯・賢竜盃参加(割引適用) 2,200+5,300=7,500円
入場観戦・賢竜盃参加(事前登録) 1,200+5,500=6,700円
入場観戦のみ(事前登録・サブイベント参加) 1,200円
入場観戦のみ(当日・サブイベント参加) 1,500円
当日観戦・打ち上げ当日 1,500+6,000=7,500円
VIPエントリー・賢竜盃参加 2,500+7,000+5,500=15,000円

なお、大会参加者が想定より大きく乖離した場合には価格の改訂を行う場合があります。予めご了承ください。


posted by DRAGON PROJECT at 20:00| 参加費・観戦費 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年06月05日

賢竜杯XIII ~令和の陣~ 【サブイベント】リコードアリーナ大会

賢竜杯XIII ~令和の陣~ のサブイベントといたしまして、リコードアリーナ大会を開催したいと思います。

なお、やむを得ない事情が発生した場合は下記の内容について一部または全部を予告無く変更する可能性があることをご承知おき下さい。

【開催日】
大会1日目 14:00~
※前日予選と並行して行うため、出番が重なったりする場合は調整する予定です。

【参加費】
無料(別途、コナステプレー料金)
※コナステを使用して大会を行う予定のため、パセリもしくはCPを1000円分以上チャージしておいてください。

【参加方法】
・賢竜杯の事前エントリーにて、本イベントへの参加の有無を確認しておりますので、そこで「参加」を選択して事前エントリーをしてください。
・その上で当日、開始時間の15分前に会場へお集まりください。
・事前エントリーにて「保留」を選んだ方で参加したい方については、当日、会場にて受付を行います。ただし、人数の都合上、参加できない場合がありますので、あらかじめご承知おき下さい。

【ルール】
<使用デッキについて>
・デッキは3つ以上用意すること。
・デッキ事に異なるSPスキルとすること(複数のデッキで同一のSPスキルは使用禁止)
※リコードについての制限は特にありません。

<基本ルール>
・予選ラウンドと本戦ラウンドの2部構成で行います。
・下記のルールを基本としますが、参加人数等により、一部変更する可能性がございます。詳細については、当日説明させていただきます。
・参加に当たっては事前エントリー制を基本とします。
・当日に使用するデッキ名とSPスキルを確認させていただきます。
・大会中のデッキ編集及びSPスキルの変更は禁止とさせていただきます。

<予選ラウンド>
・参加者を3人1グループに分け、グループ内で総当たり戦を行います。
 なお、グループについては当日に決定します。
・各グループ1位の人が本戦進出となります。
・優劣の付け方は、①勝ち数→②ライフ差→③残りデッキ枚数→④クイズスコア合計、とし、
 数値が高いプレイヤーを上位とします。詳細は以下の通りです。
 ①勝ち数:勝利は1ポイント。敗北は0ポイント。ゲームリザルトに従って決定する。
 ②ライフ差:対戦相手とのライフ差をポイントとする。勝利した場合はプラス、敗北した場合はマイナスとなる。(例:対戦結果が7対3の場合、勝者は+4P、敗者は-4P)
 ③残りデッキ枚数:ゲームリザルトに従って、試合終了時に残っているデッキ枚数を集計する。
 ④クイズスコア合計:ゲームリザルトに従って、クイズスコアを集計する。
・使用するデッキについては制限はありません。

<本戦ラウンド>
・トーナメント方式とし、1発勝負(決勝戦は除く)とする。
 勝敗はリザルト画面に従い決定する。
・決勝戦前に3位決定戦を行う。

<決勝戦>
・決勝戦は最大3戦行い、先に2勝したプレイヤーが優勝となります。
・決勝戦中に勝利を上げたデッキは、以降の試合で再使用禁止となります。
 負けた場合は次の試合でも同一のデッキを使用できます。その際、2戦目で同一デッキで勝利した場合は、
 3戦目においては使用不可となります。

【その他】
・本イベントはコナステを使用して行う予定です。
 そのため、イベントへの参加費自体は無料ですが、コナステでのプレー料金がかかりますので、予めご承知の上でご参加ください。
・本イベントはサークル機能を使用予定です。
 サークルに関する情報は当日会場にて発表しますので、サークル登録及びアクティブ設定が出来るようにしておいてください。
・機材については運営側で用意しますが、各自でタブレットやPCの持ち込んでいただくことも可能です。

【イベント後の懇親会】
・イベント終了後、会場周辺にて懇親会を行う予定です。
・こちらの詳細については、当日に説明させていただきます。


以上となります。
posted by DRAGON PROJECT at 23:00| 当日イベント | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年05月01日

「賢竜杯XIII ~令和の陣~」各種シード取得者一覧

2019/4/7現在
表題の情報に関しまして、現時点での状況を発表します。

☆Sシード権保持者(9名)☆
※CNは権利取得当時のものです
CN(※)学籍番号大会名等
ぼーしぱんG0003152賢竜杯Xii 優勝
ひなたビタレントE0005860KAC2018・2019・北陸レジャランカップ12 優勝
むげんグライダーG0019270賢央杯7 優勝
むらせまなみG0122858全国大会(龍皇戦、虎皇戦)1位
イズミG0329853PSS8・関西杯6 優勝
べんじーD0009628第3回東北杯 優勝
ウエストC0012637平成の陣@西日暮里 優勝
れおC0002534平成の陣@西日暮里 準優勝
SHEOL
I0421343平成の陣@西日暮里 第3位


☆シード権保持者(93名)☆
※CNは権利取得当時のものです
※(2019/06/18追記)
 一部の方の学籍番号の表記が誤っておりました。現在は修正されております。
 なお、本記事の表記上の誤りのみで、こちらで保有のデータベースは正しい学籍番号で記録されておりますので、エントリーに際しては特段問題はございません。
 ご迷惑・ご心配をおかけし申し訳ございません。深くお詫び申し上げます。
 
CN(※)学籍番号大会名等
おうさかひめのG0196289賢竜杯Xii 準優勝
ニラせんせーC0003297賢竜杯Xii ベスト8・関西杯6 ベスト4
パーシヴァルH0143608賢竜杯Xii ベスト8
かどばんD0040785KAC2018 ベスト4
キレキャリオンL0055967KAC2018 ベスト4
RDノSノQF0485775賢央杯7 ベスト4
あかずきんG0041923賢央杯7・北陸レジャランカップ12 ベスト4
のりちゃんF0555216PSS8 準優勝
TMオペラオーA0000186PSS8 ベスト4
ようしょくE0440649PSS8 ベスト4
マーゴットロBE0326608第3回東北杯 ベスト4
えのしまエスカーD0005623第3回東北杯 ベスト4
まさつKすうH0115927北陸レジャランカップ12 準優勝
アサイーB0001291北陸レジャランカップ12 ベスト4
カイトE0003824賢央杯7・関西杯6 準決勝進出
かすみうたこF0071660賢央杯7・第3回東北杯 準決勝進出
すだちくんC0013905関西杯6・北陸レジャランカップ12 準決勝進出
ピメンタB0000163平成の陣@デイトナ 優勝
ラムーシA0000234平成の陣@デイトナ 準優勝
デフィーB0000420平成の陣@デイトナ 第3位
モーニングGC0001599平成の陣@デイトナ 第4位
のーF0536895平成の陣@デイトナ ベスト8
くさギガンティアM0106382平成の陣@デイトナ ベスト8
ネコカーなスズキD0019658平成の陣@デイトナ ベスト8
なぎいおりんG0373747平成の陣@デイトナ ベスト8
フル→シオソタルC0002106クァトロブーム小杉予選 優勝
B→LOPESI0445338クァトロブーム小杉予選 準優勝
よるの3かんおうE0233723ポート24八事予選 優勝
やぐちやとらI0395742ポート24八事予選 準優勝
KINOC0007314駅前スタジアム予選 優勝
LICAXXXH0074798駅前スタジアム予選 準優勝
フートンE0589648三宮マジカル予選 優勝
むるそぉーH0042925三宮マジカル予選 準優勝
とよんG0000223ノルベサ予選 優勝
さくらシンE0452411ノルベサ予選 準優勝
エンヤトットF0001793オークランドシティ予選 優勝
ハッティーC0003440オークランドシティ予選 準優勝
かずいK0000050トライセン萩原予選 優勝
ジョルテオンD0036469トライセン萩原予選 準優勝
ヘルベノF0481315スーパーノバ天童予選 優勝
ロニエJ0069801スーパーノバ天童予選 準優勝
ちびウィッチI0296185ジョイプラザ龍ケ崎予選 優勝
シャーロットE0101022ジョイプラザ龍ケ崎予選 準優勝
こぐまのケーキやC0000920
第3回東北杯 準決勝進出
ジョイプラザ龍ケ崎予選 第3位
さわちゃんH0001054ゲームセンターアップル予選 優勝
モンキーシュガーJ0107866ゲームセンターアップル予選 準優勝
ほへほへB0000381ビリヤードG'z予選 優勝
JAKEC0010380ビリヤードG'z予選 準優勝
むぎのおともだちH0215801仙台レジャーランド予選 優勝
ズバドスターE0007758仙台レジャーランド予選 準優勝
すがた30ろうG0269387YAZワールド八王子予選 優勝
ハイパーほしにくD0141349YAZワールド八王子予選 準優勝
ざっQぅちゃんD0101160G-palaあべの予選 優勝
チルノ(9)D0096185G-palaあべの予選 準優勝
ここあMUSICI0279468ポート24八事予選・G-palaあべの予選 第3位
チャッスF0462138サンゲームス下関予選 優勝
サグべイブK0114342サンゲームス下関予選 準優勝
すなづかあきらH0191788チャリオット船橋予選 優勝
アスタリスA0000891チャリオット船橋予選 準優勝
たなべまなはG0003997CLUBSEGA相模大野予選 優勝
ミランA0000150CLUBSEGA相模大野予選 準優勝
しんじゅさんI0045764楽市街道 箱崎店予選 優勝
ひびきDANF0249331楽市街道 箱崎店予選 準優勝
マルコムマークスF0277806AMジャムジャムつくば店予選 優勝
フレイA0000848AMジャムジャムつくば店予選 準優勝
KはBににているE0563623上越レジャーランボウル予選 優勝
しゃちょうをよべM0112459上越レジャーランボウル予選 準優勝
FDゆーきゃんC0001142スーパーノバ天童予選・
上越レジャーランボウル予選 第3位
レックスB0015999ゲームシティ国分寺南店予選 優勝
みだれせつげっかE0009928ゲームシティ国分寺南店予選 準優勝
デナイRミュトラF0456774キャッツアイ新札幌店予選 優勝
ぶるまりまいあーK0108569キャッツアイ新札幌店予選 準優勝
ねそぽんてすG0131001ラウンドワン高松店予選 優勝
カイC0003896ラウンドワン高松店予選 準優勝
おにこうべナルコE0007148オークランドシティ予選・
ラウンドワン高松店予選 第3位
サファイアこうめE0080010ゲームデイトナ志木予選 優勝
インディゴベルD0008350ゲームデイトナ志木予選 準優勝
APPLEB0003993GAME DINO彦根店予選 優勝
いのうえまりなI0256350GAME DINO彦根店予選 準優勝
ぴこまりF0489985ディノスパーク北見店予選 優勝
ますたるE0005364ディノスパーク北見店予選 準優勝
ギルドE0139691ネバーランド港北店予選 優勝
プリシラC0002609ネバーランド港北店予選 準優勝
ゆみやケンタH0008648コムテックタワー予選 優勝
ラミウムG0377929コムテックタワー予選 準優勝
しげのごろうL0050413ゲームパニック甲府予選 優勝
チェギョンG0217102ゲームパニック甲府予選 準優勝
ゆうべつえりかL0078652西日暮里ゲームスポットバーサス予選 優勝
ベミホE0489142西日暮里ゲームスポットバーサス予選 準優勝
キヤロラえいせいG0167222レジャーランド内田橋店 優勝
やせじろうF0379774レジャーランド内田橋店 準優勝
あぶらマネーD0002058仙台レジャーランド一番町店(2回目) 優勝
きゅむK0048491仙台レジャーランド一番町店(2回目) 準優勝


☆準シード権保持者(26名)☆
※CNは権利取得当時のものです
※(2019/06/18追記)
 一部の方の学籍番号の表記が誤っておりました。現在は修正されております。
 なお、本記事の表記上の誤りのみで、こちらで保有のデータベースは正しい学籍番号で記録されておりますので、エントリーに際しては特段問題はございません。
 ご迷惑・ご心配をおかけし申し訳ございません。深くお詫び申し上げます。
 
CN(※)学籍番号大会名等
ダークファントムJ0052749第2回サツキ杯決勝進出
ベルモットI0108954ヤングウィザーズカップ優勝
ばーずL0016728ヤングウィザーズカップ優勝
ナナB0001263賢央杯7 準決勝進出
ちょままE0051778北陸レジャランカップ12 準決勝進出
きょうじんなアスE0000284クァトロブーム小杉予選 第3位
あなみんあなみんA0000022駅前スタジアム予選 第3位
ログE0002214ノルベサ予選 第3位
ネルヴォB0005809ゲームセンターアップル予選 第3位
ユーリD0005403ビリヤードG'z予選 第3位
いじハロE0215932仙台レジャーランド予選 第3位
いぇすばんでょりI0217152YAZワールド八王子予選 第3位
→ぷちE0190487チャリオット船橋予選 第3位
スキがほしいH0232672CLUBSEGA相模大野予選 第3位
つまぶきらいとB0000305楽市街道 箱崎店予選 第3位
ぐーりんぱJ0083536AMジャムジャムつくば店予選 第3位
ビッュフェA0000024ゲームシティ国分寺南店予選 第3位
まつやまくみこN0000180キャッツアイ新札幌店予選 第3位
あぷりポヨM0000277ゲームデイトナ志木予選 第3位
なつきセンパイI0119563GAME DINO彦根店予選 第3位
でかどんでんD0048481ディノスパーク北見店予選 第3位
コロナE0530000ネバーランド港北店予選 第3位
DNPB0000485コムテックタワー予選 第3位
いちどうかえりK0146742西日暮里ゲームスポットバーサス予選 第3位
くれありさA0000431レジャーランド内田橋店 第3位
にしみやさくやF0335177仙台レジャーランド一番町店(2回目) 第3位

posted by DRAGON PROJECT at 00:00| Comment(0) | シード一覧 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする